Lot No. 294

Uhren-Aufsatzkasten im Barockstil

Uhren-Aufsatzkasten im Barockstil - Easter Auction

unter Verwendung vornehmlich von Teilen des 18. Jahrhunderts gefertig, teils Nuss in Feldform furniert sowie linear marketiert, auf vier Volutenfüßen stehender Unterteil mit konkaver Mitteltüre, seitlich abgeschrägt je vier Laden, pyramidenförmiger Aufsatz mit Türe, flankiert von je einer kleinen Lade, im eintürig verglasten Uhrgehäuse ein zusammengestelltes Messingplatinenwerk des 18./19. Jhdts., Halbstunden-Rechenzugschlagwerk auf Glocke, Gewichtsantrieb, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes Zifferblatt mit römisch skaliertem Stundenring und arabischer Minutenanzeige, Sekundenindikation, Datumsfeld und Weckscheibe, Pendel, Gewicht, Gesamthöhe ca. 235 cm, Breite ca. 105 cm, Tiefe ca. 44 cm, Messingbeschläge, Schloss, Schlüssel, Werk nicht überprüft, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.000

18.04.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,500.-
Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.04.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 03.04. - 18.04.2019

** Purchase price incl. charges and taxes