Paar josefinische Betten, Alpenländisch um 1800
vornehmlich Nadel- und Kirschholz sowie Kirsch furniert, linear in Feldform mit Ahorn, Nuss und Zwetschke teils parkettartig marketiert, aufgesetzte geschnitzte Zierelemente in Form von stilisiertem Lorbeerblatt, Maschen, Vasen mit Mäander- und Rocaille-Ornamenten, bestehend aus je einem Kopfteil mit Aufsatz, dieser mit Jesusmonogramm und Jahreszahl 1802, je ein Fußteil, je zwei verlängerte Seitenteile mit vier aufsteckbaren Polsterhalterungen, Höhe je ca. 106/162 cm, Breite je ca. 106 cm, Innenlänge je ca. 185 cm, beschädigt Ruf 1.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 3,250.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes