Lot No. 336

Oberösterreichischer Bauernkasten, datiert 1778

Oberösterreichischer Bauernkasten, datiert 1778 - Easter Auction

Nadelholzkorpus, auf hellbraunem Grund brauner Lasurdekor, teils in Kammzugtechnik, in bandwerkartiger Feldmalerei stilisierte Floralbemalung, schräggestellte Lisenen, Türe, abnehmbarer profilierter Kranz, geänderte Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 66 cm, Kranz und Teile ergänzt, beschädigt Ruf 650

18.04.2019 - 14:00

Estimate:
EUR 1,300.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 650.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.04.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 03.04. - 18.04.2019