Lot No. 380

Kopf eines jungen Knaben, Toskana?, 15. Jahrhundert, Umkreis Andrea del Verrocchio

Kopf eines jungen Knaben, Toskana?, 15. Jahrhundert, Umkreis Andrea del Verrocchio - Easter Auction

(Florenz 1436-1488) Terrakotta, vollplastisch ausgeführt, restliche Fassung, auf späterem schwarz lackiertem Gipssockel, Gesamthöhe ca. 25 cm, mehrere restaurierte Brüche, Sockel gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.300

Vgl.:
W. von Bode, Die Kunst der Renaissance in Italien, Berlin 1923, S. 425.

Thermolumineszenz-Gutachten der Firma Laboratory Kotalla liegt vor. Das Exponat wird auf 550 Jahre (+/- 17 %) datiert.

18.04.2019 - 14:00

Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-
Starting bid:
EUR 1,300.-

Vgl.:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.04.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 03.04. - 18.04.2019