Weibliche Heilige - Barbara?,
Salzburger Kulturkreis, 1. Hälfte 17. Jahrhundert, Umkreis Jakob Gerold (Salzburg 1602-1677) Holz, vollplastisch hohl geschnitzt, hinten verschlossen, polychrome Fassung, teils blattvergoldet, auf quadratischer Plinthe, Höhe ca. 57 cm, partielle Fassungsfehlstellen, Schwundrisse, linker Unterarm fehlt Ruf 2.600
Lit.:
L. Pretzell, Salzburger Barockplastik, Berlin 1935, Taf. 16.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 2,600.-
Weibliche Heilige - Barbara?,
Lit.:
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |