Lot No. 415

Elf Heiligenbilder, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert

Elf Heiligenbilder, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert - Easter Auction

Die Zwölf Apostel (11 Stück): es fehlen Jacobus d. Ä., Paulus gehört theologisch nicht zu den 'Zwölf' (Nr. b); a) Apostel Petrus mit den beiden Schlüsseln und Buch, oben beschriftet: Petrus, rückseitig: 1; b) Apostel Paulus mit Schwert, Buch und Schriftstück mit Phantasieschrift, oben beschriftet: Paulus, rückseitig: 2; c) Apostel Andreas mit dem Chi-Kreuz, oben beschriftet: Andreas, rückseitig: 3; d) Apostel Johannes der Evangelist mit dem Giftbecher, oben beschriftet: Johanes, rückseitig: 4; e) Apostel Philippus mit Kreuz und Buch, oben beschriftet: Philipus, rückseitig: 5; f) Apostel Bartholomäus mit Messer, oben beschriftet: Bartholomäus, rückseitig: 6; g) Apostel Jakobus d. J. mit Hellebarde und Buch, oben beschriftet: Jakob minor, rückseitig: 7; h) Apostel Thomas mit Lanze und Herzwunde Jesu, oben beschriftet: Thomas, rückseitig: 8; i) Apostel Simon mit Säge, oben beschriftet: Simon, rückseitig: 10; j) Apostel Judas Thaddäus mit Holzkeule, oben beschriftet: Thadäus, alte Restaurierungsstelle, rückseitig: 11; k) Apostel Mathias mit Beil, oben beschriftet: Matthias, rückseitig: 12; Öl auf Leinwand, je ca. 96 x 87 cm, alte Restaurierungen, kleine Farbfehlstellen, Krakelee, schwarze Holzrahmen, diese leicht beschädigt Ruf 3.000

Lit.:
J. Myslivec, Artikel Apostel: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 1 (Freiburg i. Br. 1968, Ndr. ebd. 1994), Sp. 150-173, bes. Sp. 165.

18.04.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 3,750.-
Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

Lit.:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.04.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 03.04. - 18.04.2019

** Purchase price incl. charges and taxes