Lot No. 459

Sieben Sterzinger Hornlöffel in Löffelrehm, Tirol 19. Jahrhundert

Sieben Sterzinger Hornlöffel in Löffelrehm, Tirol 19. Jahrhundert - Easter Auction

Laffen rückseitig graviert mit verschiedenen Motiven, u. a. Hl. Joseph mit Jesuskind, Wallfahrtsmadonna mit Datum 1841, flammendes Herzpaar mit Sinnspruch, Länge von 18,5 bis 23 cm, Löffelrehm aus Ahornholz mit rot eingefärbter Kerbschnittverzierung, Besitzermonogramm FR, datiert 1833, Länge ca. 43 cm, Höhe ca. 5 cm, beschädigt Ruf 600

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

18.04.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 3,250.-
Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
Starting bid:
EUR 600.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Easter Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.04.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 03.04. - 18.04.2019

** Purchase price incl. charges and taxes