Lot No. 139-071444/0008

Bild-Teller,

Bild-Teller, - Antiques

Porzellan, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, rote Reserven mit Akanthusblättern, Waldsockel mit goldenem springenden Steinbock sowie Palmenlandschaft mit Giraffe, bunt gemalte Blattdekore auf gold getupftem Fond, Kehlung mit mattgoldener Bogebordüre auf glanzgoldenem Band, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung 'Venus von den Grazien geschmückt' nach Angelika Kauffmann, Dm. 24,5 cm, Dresden, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh., (Ru)

Lit.: Verrückt nach Angelika, Hetjens-Museum, Düsseldorf, 1999, S 72, Abb. 42;

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.07.2017 - 16:15

Starting bid:
EUR 600.-

Bild-Teller,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 25.07.2017 - 16:15
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 21.07. - 25.07.2017