Lampenschirm für Deckenlampe Mod. A622A,
Entwurf Alvar Aalto 1956 / 1958 für Artek, reduzierte Konstruktion aus weiß lackiertem Metallblech. Höhe ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Kratzer und partielle Bereibungen, teils minimale (Lack-) Fehlstellen / minimale Verformungen, teils leichte Rückstände. Vgl. Lit. Alvar Aalto Furniture, Abb. 155. Provenienz Sammlung Kossdorf, Wien. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
01.04.2019 - 15:05
EUR 360.-
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Furniture and Decorative Art |
Date: | 01.04.2019 - 15:05 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Brillant Anhänger zus. ca. 1,30 ct
- Ghoum-Seidenteppich,
- Kulturperlen Damenring