Biedermeier Kommodenuhr
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Messingzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Messinglunette, schlichtes ebonisiertes Holzgehäuse, 27 cm, Österreich um 1840, starke Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.04.2019 - 15:10
EUR 240.-
Biedermeier Kommodenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 10.04.2019 - 15:10 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Konvolut Zierglas, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.,
- A large plate, Kunstgewerbeschule Vienna, School of Koloman Moser, Vienna, c. 1901/02
- A large putto with garlands (carrying a cascade of leaves and flowers on his back), standing on a pedestal, model number 1062, manufactured by Rydl & Thon, Svijany-Podoli Graniton, Svijany
- Claire Weiss, dragonfly dance, model number K 1176, designed in 1932, executed by Porcelain Manufactory Philipp Rosenthal & Co., Selb, 1940
- Brillant Damenring