Spätbiedermeier Bilderuhr mit Spielwerk, "W. Schönberger in Wien", um 1850
Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, verglastes, emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, bezeichnet: W. Schönberger in Wien, Walzenspielwerk mit 2 Melodien, bezeichnet: A. Olbrich in Wien, Nr. 2321/17474, in Öl auf Blech gemaltes Bild "Tiertransport über einen Alpensee", ca. 52 x 68 cm, in masseverziertem Rahmen, Außenmaß ca. 95 x 89 cm, Werk läuf an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk überholungsbedürftig (SLS) Ruf 1.400
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
EUR 2,304.-
- Estimate:
EUR 2,800.- to EUR 3,600.-
EUR 1,400.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 08.05.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. – 08.05.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes