Lot No. 375

Aufsatz einer Vortragestange, Oberösterreich, 18. Jahrhundert

Holz vollplastisch sowie im Relief geschnitzt, polychrome Fassung, zweiteilig, Balusterschaft und Strahlenkranz mit applizierten geflügelten Engelsköpfen, vierpassige Kartusche mit Franziskanermönch und Marienerscheinung, ebenfalls plastisch ausgeführte Rückseite, diese monochrom gefasst, im Relief beschnitztes Jesus-Monogramm IHS, Gesamthöhe ca. 105 cm, kleine Teile gebrochen, fehlen, sonst guter und authentischer Erhaltungszustand dieser seltenen sakralen Skulptur (SLS) Ruf 1.000

Provenienz:
Sammlung KommR Peter Kössl, Ried i. Innkreis/Wien.

Specialist: Stefan L. Schnöll Stefan L. Schnöll
+43 -732-773 132-76

08.05.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,280.-
Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,000.-
Starting bid:
EUR 1,000.-

Provenienz:

+43 -732-773 132-76

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Date: 08.05.2019 - 14:00
Location: Linz
Exhibition: 25.04. – 08.05.2019

** Purchase price incl. charges and taxes