Lot No. 517

Johann Thaddäus Anton Peithner von Lichtenfels

Johann Thaddäus Anton Peithner von Lichtenfels - Spring Auction

(Bozi Dar 1727-1792 Wien) Versuch über die natürliche und politische Geschichte der böhmischen und mährischen Bergwerke. Wien, 1780, Erstausgabe, gedruckt bei Matthias Andreas Schmidt, zwei Teile und Beilage in einem Band, Titelblatt, 15 großformatige Kupfervignetten, Kupferstichkarte auf 2 Seiten, gestochen von J. E. Mansfeld bzw. Jacob Adam, Halbledereinband mit rotem Rückenschild, Rotschnitt, ca. 35 x 23 cm, Einband mit Altersspuren, sonst sauberes Exemplar (SLS) Ruf 450

Erste Ausgabe der wichtigen Quellensammlung zur Geschichte der böhmischen und mährischen Bergwerke.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

08.05.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 768.-
Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,300.-
Starting bid:
EUR 450.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 08.05.2019 - 14:00
Location: Linz
Exhibition: 25.04. – 08.05.2019

** Purchase price incl. charges and taxes