Taschenuhr mit Vietelstundenrepetitionsschlagwerk um 1800
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, Hämmer schlagen auf Glocke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke und Zierplatine, silberne Regulierplatte, gebläute Schrauben, weiß emailliertes Zifferblatt mit röm. Ziffern, DM ca. 52 mm, 109,5 g, Zifferblatt beschädigt, Übergehäuse fehlt,2 Schlüssel (AM) Ruf 400
Specialist: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mario.Altendorfer@dorotheum.at
07.05.2019 - 14:00
EUR 832.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 400.-
Specialist: Mario Altendorfer
Mario Altendorfer
+43-732-773 132
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 07.05.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes