Lot No. 1193

Franz Josef I. Ballspende oder Ehrengabe für Damen

Franz Josef I. Ballspende oder Ehrengabe für Damen - Coins

Bronze, Kupfer, Metall, teilweise vergoldet. Aufwendig gestalteter z. T. vollplastischer mehrteiliger Anhänger. An einer goldfarbenen Metall-Masche mit Nadel, kupferfarbiges Zierwerk mit kleinen Ketten, die ein Wappen von Österreich- Ungarn halten auf dem der Doppeladler sitzt. Davor Büste Kaiser Franz Josef I. Unter der Kaiserbüste Schleife aus welcher ein Eichenzweig und ein Lorbeerzweig erwächst, darunter grüner Stoffanhänger.=Lange ca. 20,5 cm Hersteller: Eduard Witte, Wien (rückwärtig punziert) ausgezeichnet erhalten

Specialist: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Coins
Auction type: Saleroom auction
Date: 23.05.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 17.05. - 23.05.2019