Lot No. 1278

Rom Kaiserzeit, Lot mit großem Fundmünzenanteil aus Carnuntum, 1.- 4. Jh. n. C.

Rom Kaiserzeit, Lot mit großem Fundmünzenanteil aus Carnuntum, 1.- 4. Jh. n. C. - Coins

(über 650 Stk. davon ca. 40 AR, meist Denare und ca. 40 AE, wie Sesterz, Dupondius, As) dabei folgende Herrscher: Aelius Caes., Antoninus Pius, Aurelianus, Caracalla, Carinus, Claudius I., Claudius II. Gothicus, Commodus, Crispina, Domitianus, Elagabal, Traianus, Hadrianus, Diva Faustina d. Ä. zusammen 60 verschiedene Prägeherren, Angehörige und Sonderanlässe (z. B. Consecration) dabei: subaerate Stücke, "anima", gelochte und beschädigte Münzen (unter 5%), zeitgenössische Imitationen. (alphabetische Herrscherliste des Lotes beiliegend) =der Überlieferung nach- der Sammler hat leider keine Aufzeichnungen hinterlassenmeist (oder alle?) über Jahre in Carnuntum gefunden oder gekauft= III/V

Specialist: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 1,200.-

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Coins
Auction type: Saleroom auction
Date: 23.05.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 17.05. - 23.05.2019

** Purchase price excl. charges and taxes