Lot No. 368

Echtsilbernes Zigarettenetui

(Hülle mehrfach punziert) und lederne Einschubhülse für den k. u. k. Dragoneroffizier und späteren Bundesheer-General Camillo Bregant (1879-1956), durchbrochen gearbeitetes und tw. emailliertes Regimentsabzeichen von D5 und der Gravur 1721-1918, sehr schöne Arbeit, leichte Patina, Zustand I (Ka)

Provenienz:
Generalmajor Camillo Bregant (1879-1956) war ein bekannter Dragoneroffizier bei D5, Kavallerieinspizient und GM des 1. öBH, Rennstallbesitzer und aktiver Rennreiter, sowie Ausbildner im Militär-Reitlehrerinstitut. Nach 1945 war er Förderer des bekannten Militaryreiters Oberst Peter Lichtner-Hoyer.

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 282.-
Starting bid:
EUR 220.-

Echtsilbernes Zigarettenetui

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Date: 13.05.2019 - 14:00
Location: Vienna | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.05. - 13.05.2019

** Purchase price incl. charges and taxes