Echtsilbernes Zigarettenetui
(Hülle mehrfach punziert) und lederne Einschubhülse für den k. u. k. Dragoneroffizier und späteren Bundesheer-General Camillo Bregant (1879-1956), durchbrochen gearbeitetes und tw. emailliertes Regimentsabzeichen von D5 und der Gravur 1721-1918, sehr schöne Arbeit, leichte Patina, Zustand I (Ka)
Provenienz:
Generalmajor Camillo Bregant (1879-1956) war ein bekannter Dragoneroffizier bei D5, Kavallerieinspizient und GM des 1. öBH, Rennstallbesitzer und aktiver Rennreiter, sowie Ausbildner im Militär-Reitlehrerinstitut. Nach 1945 war er Förderer des bekannten Militaryreiters Oberst Peter Lichtner-Hoyer.
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 282.-
EUR 220.-
Echtsilbernes Zigarettenetui
Provenienz:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes