Lot No. 369

Konvolut von 4 Lithographien

Konvolut von 4 Lithographien - Antique Arms, Uniforms and Militaria

aus dem Werk von Rudolf Otto Ritter v. Ottenfeld u. Oscar Teuber: Die Österr. Armee 1700-1867, darstellend Reiterei (Dragoner 1866, Ulanen 1859, Uhlan 1798-1805, Dragoner 1725), alle alt gerahmt unter Glas und Passepartout, Zustand I- (Ka)

Provenienz:
Generalmajor Camillo Bregant (1879-1956) war ein bekannter Dragoneroffizier bei D5, Kavallerieinspizient und GM des 1. öBH, Rennstallbesitzer und aktiver Rennreiter, sowie Ausbildner im Militär-Reitlehrerinstitut. Nach 1945 war er Förderer des bekannten Militaryreiters Oberst Peter Lichtner-Hoyer.

Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 166.-
Starting bid:
EUR 100.-

Konvolut von 4 Lithographien

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 13.05.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 08.05. - 13.05.2019

** Purchase price incl. charges and taxes