Lot No. 195-037382/0018 -

M. Lenz

M. Lenz - Jewellery, antiques and art

(wohl Deutsch, Mitte 19. Jahrhundert) Panoramablick auf Salzburg mit Untersberg von Maria Plain aus, signiert und datiert unten links: M. Lenz 1855, Öl auf Leinwand, ca. 90 x 110 cm, restauriert, doubliert auf Leinwand, masseverzierter Rahmen mit kleinen Lagerschäden (900000335) Ruf 2200

Eine vergleichbare kleinere Ansicht (60 x 80 cm) aus dem Jahr 1845 befindet sich im Salzburg-Museum; vgl. E. Marx/P. Laub (Hrsg.), Stadt Salzburg. Anischten aus fünf Jahrhunderten, Salzburg 2008, S. 136 (Abb.), 352, 405.

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

09.05.2019 - 15:21

Starting bid:
EUR 2,200.-

M. Lenz

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 09.05.2019 - 15:21
Location: Salzburg
Exhibition: 03.05. - 09.05.2019