Balthasar Wigand
(Wien 1770-1846 Felixdorf bei Wien) Werkstatt oder zugeschrieben, Näh- bzw. Schmuckschatulle mit im Deckel eingelassener Gouache-Miniatur: Blick auf Wien mit dem Palais Schwarzenberg mit Rampe, betitelt: 'Wien', ca. 5 x 10 cm, Perlmutt armierte Holzkassette mit feuervergoldeter Messingmontierung, Schloss, Innenspiegel, teils mit Stoff ausstaffiert, Höhe ca. 4 cm, Länge ca. 13 cm, Breite ca. 8 cm Ruf 1.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.05.2019 - 15:48
EUR 1,000.-
Balthasar Wigand
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 09.05.2019 - 15:48 |
Exhibition: | 03.05. - 09.05.2019 |
Lots from other auctions
- Franz Joseph Winter
- 2011 Barbera d'Asti DOCG Ai Suma, Giacomo Bologna Braida, Piemont, 94 Cellar Tracker-Punkte, 6 Flaschen, in OHK
- ** - Sammlung Österr. 1945/1963 u.a. mit
- A chess table with four drawers and brass ornaments in relief, in the style of Friedrich Otto Schmidt
- Niederländischer Gewürzstreuer in Form einer Windmühle,