Lot No. 319

Zwei Wüstenfüchse, Entwurf Otto Pilz 1907, Ausführung Meissen um 1950

Zwei Wüstenfüchse, Entwurf Otto Pilz 1907, Ausführung Meissen um 1950 - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts

Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer X142, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 16 cm, rechtes Ohr des geduckten Fuchses restauriert Ruf 220

Lit.:
Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, A100-Z300, Erlangen 2010, S. 371, Kat. Nr.728

Specialist: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig

richard.krautgartner@dorotheum.at

23.05.2019 - 14:00

Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
Starting bid:
EUR 220.-

Lit.:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts
Auction type: Saleroom auction
Date: 23.05.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 17.05. - 23.05.2019