Lot No. 195-037350/0001

Italienisches Kaffee-/ Teeservice

Italienisches Kaffee-/ Teeservice - Jewellery, antiques and art

Silber 800, vierteilig, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Höhe ca. 32 bzw. 27,5 cm, Zuckerdose, Höhe ca. 18 cm, mit Stülp- bzw. Scharnierdeckel, Milchgießer Höhe ca. 18 cm, ovale Grundform, gebauchte Gefäßkörper mit Faltzüge, teilweise Innenvergoldung, Kannenausguss mit plastischem Fabeltierkopf, massive formgeschnittene Elfenbeinhenkeln (Trockenrisse, Farbveränderungen), italienische Erzeuger- und Beschauzeichen Doppeladler DF (unter österr. Herrschaft 1810-1859), Venedig 1810-1872, bekröntes Stadtwappen BB (18. Jhdt.), Gesamtgewicht 3286 g, gebraucht Ruf 3.000

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

16.05.2019 - 15:20

Realized price: **
EUR 2,800.-
Starting bid:
EUR 2,800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 16.05.2019 - 15:20
Location: Salzburg
Exhibition: 10.05. - 16.05.2019

** Purchase price excl. charges and taxes