Lot No. 58

Steiermark,

Steiermark, - Autographs, manuscripts, certificates

Handschrift "Tomus XVIIII In ordine vorgegangener Tomorum. Erster Theil des Land Steyerischen General Wald Bereits,- Berain und Schätzungscommissionsprotocolli de Anno 1761. Welche nachfolgende Gegenden Gräben Thäller und Gepürg enthaltet ...", ca. 1000 S., Höhe 17,5 cm, Griffregister, Wappenexlibris Mayr-Melnhof (Schloss Pfannberg), leicht feuchtigkeitsfleckig, blindgepr. Ledereinband d. Zt. mit Rückentitel, berieben und bestoßen, Rücken in der unteren Hälfte alt mit Leder restauriert, fol.

Die Handschrift behandelt verschiedene Örtlichkeiten im Brucker Kreis wie Peterkogel, Graberbach und Kirchberg.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Starting bid:
EUR 300.-

Steiermark,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Saleroom auction
Date: 03.06.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 25.05. - 03.06.2019