Geometrie,
Handschrift, 3 Bde., 1798 - 1800, geschrieben von Johann Michael Falta, zusammen ca. 400 S. beschrieben, weiters ca. 70 Federzeichnungen (Falttafeln) in sehr guter Qualität, Vortitelblätter mit Kupferstichen von J. M. Falta, tw. leicht fleckig und gebräunt, Pappbde. d. Zt. mit Rückentitel, fleckig und beschabt, 8vo.
Erster Teil: Theoretische und praktische Anfangsgründe zur Geometrie von Joseph Rosenauer, Landmesser und fürstlich Schwarzenbergischer Ingenieur zu Krumau; zweiter Teil fehlt; dritter Teil: Trigonometrie mit einem Anhang der Metamorphos von Leopold Unterberger, Major und Mathematiklehrer bei der k. k. Feldartilleriekorps; Vierter Teil: Aufnahme mit dem Messtisch und Nivellierungen, ebenfalls von Leopold Unterberger.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
03.06.2019 - 14:00
EUR 650.-
EUR 300.-
Geometrie,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 03.06.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 25.05. - 03.06.2019 |
** Purchase price excl. charges and taxes