Lot No. 264

Geometrie,

Geometrie, - Autographs, manuscripts, certificates

Handschrift, 3 Bde., 1798 - 1800, geschrieben von Johann Michael Falta, zusammen ca. 400 S. beschrieben, weiters ca. 70 Federzeichnungen (Falttafeln) in sehr guter Qualität, Vortitelblätter mit Kupferstichen von J. M. Falta, tw. leicht fleckig und gebräunt, Pappbde. d. Zt. mit Rückentitel, fleckig und beschabt, 8vo.

Erster Teil: Theoretische und praktische Anfangsgründe zur Geometrie von Joseph Rosenauer, Landmesser und fürstlich Schwarzenbergischer Ingenieur zu Krumau; zweiter Teil fehlt; dritter Teil: Trigonometrie mit einem Anhang der Metamorphos von Leopold Unterberger, Major und Mathematiklehrer bei der k. k. Feldartilleriekorps; Vierter Teil: Aufnahme mit dem Messtisch und Nivellierungen, ebenfalls von Leopold Unterberger.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 650.-
Starting bid:
EUR 300.-

Geometrie,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Saleroom auction
Date: 03.06.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 25.05. - 03.06.2019

** Purchase price excl. charges and taxes