Lot No. 268 +

Gschwandner, Johann Nepomuk,

Gschwandner, Johann Nepomuk, - Autographs, manuscripts, certificates

Architekt und Baumeister, 1827- 1920. Nachlasskonvolut mit 22 großen, teilweise kolorierten und meist signierten Originalzeichnungen sowie zahlreiche Photographien, Urkunden etc., Wien, meist 1870 - 1910, versch. Formate, z. T. in Leinenmappe d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel "Johann Gschwandner, Bau- & Schätzmeister, Hernals, Hauptstrasse 37" (70 x 52 cm), versch. Umfang, versch. Erhaltungen.

Die tlw. kolor. Original - Zeichnungen (Fassaden, Profile bzw. Grundisse; tlw. signiert "Prokop" bzw."Hammer", überwiegend von Gschwandner eigenhändig signiert und datiert; ca. 35-46 x 50-67 cm) sind zu folgenden Bauten vorhanden: 1) "Bau Seiner Wohlgeboren des Herrn Jacob v. Ullrich. Ottakring Veronikagasse No. 4", 1880 (I. Facade, II. Längenprofil des Hofes, III. Keller & Fundamente, IV. 1er Stock, V. 2ter Stock, VI. Facade). 2) Unbezeichnet Gebäude; 1873-74 (I. Souterrain Grundriss, II. Parterre, III.-V. Erstes (-drittes) Stockwerk). 3) Schulhausbau am Häckl, 1883 (I. Profil, II. Keller & Funda mente, III. Parterre, IV-VI. 1.(-3.) Stock). 4) Facade des Hauses Hernals-Hauptstrasse Nro 58/115, 1874. 5) Bau des Herrn Ludwig Beer, Facade in der Kirchen-Gasse, 1876. 6) Facade des Hauses Nro. 34, 1875. 7) Facade der Häuser No. 36 bis 38. Hernals Hauptstraße, 1878.8) Facade des Hauses Hernals Hauptstraße No. 116, o. J. - Weiters vorhanden zwei lithogr. Porträts Gschwandners von F. Würbel (Blattgröße 55 x 35,5 cm; die aufgewalzte Lithographie 23,5 x 20,8 cm; aus: "Künstler-Album"; davon 33 Stück vorhanden) bzw. anonym (Blattgr. 33 x 25 cm; davon 22 Stück vorhanden) sowie 2 versch. lithogr. Porträts von Gschwandners Bruder Georg (Weinbauer und Wirt), über 60 Photographien versch. Formats (zumeist Porträt- u. Familienaufnahmen wohl aus dem Umfeld des Baumeisters, darunter eine Porträtphotographie Gschwandners, die wohl als Vorlage für eine der beiden lithogr. Porträts diente (diese verso signiert u. datiert 4. July 1880) sowie zwei Ansichten der Hernalser Straße), zahlreiche Urkunden und Dokumente (darunter auch ein Testament des Baumeisters; tlw. gelocht in Ringordner u. tlw. lose), ein Aquarell (ca. 20 x 13 cm ) mit einer Ansicht der Hernalser Straße, zahlr. Zeitungen bzw. Zeitungsausschnitte mit Beiträ gen über Johann Gschwandner.

Specialist: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

03.06.2019 - 14:00

Starting bid:
EUR 600.-

Gschwandner, Johann Nepomuk,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Autographs, manuscripts, certificates
Auction type: Saleroom auction
Date: 03.06.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 25.05. - 03.06.2019