Lot No. 194-024190/0003

Rückenschmuck, sog. "Asyk" der Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, 19. Jahrhundert

Rückenschmuck, sog. "Asyk" der Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, 19. Jahrhundert - Antiques and art

Silber, 3-teilig (für unverheiratete Frauen), herzförmige Platten, teils graviert und vergoldet, gefasste ovale Karneole, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 21 cm, ein Stein geschartet, in Holzschatulle (SLS) Ruf 500

Literatur: I. und J. Prokot, Schmuck aus Zentralasien, München 1981, S. 27, S. 80f.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

28.05.2019 - 15:41

Starting bid:
EUR 500.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 28.05.2019 - 15:41
Location: Linz
Exhibition: online