Rückenschmuck, sog. "Asyk" der Tekke-Turkmenen, Turkmenistan, 19. Jahrhundert
Silber, 3-teilig (für unverheiratete Frauen), herzförmige Platten, teils graviert und vergoldet, gefasste ovale Karneole, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 21 cm, ein Stein geschartet, in Holzschatulle (SLS) Ruf 500
Literatur: I. und J. Prokot, Schmuck aus Zentralasien, München 1981, S. 27, S. 80f.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
28.05.2019 - 15:41
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 28.05.2019 - 15:41 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |