Freischwinger Mod. 26
, Entwurf Alvar Aalto für das Paimio Sanatorium, Paimio, Finnland, 1932, Ausführung Huonekalu-ja Rakennustyotehdas Oy, Finnland, freischwingende Konstruktion aus gebogenem, rot lackiertem Birkensperrholz, Untergestell aus Stahlrohr, Höhe ca. 77 cm, Breite ca. 63 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Ein weiterer hellgrün lackierter Stuhl befindet sich in der ständigen Sammlung des Vitra Design Museum.
Provenienz:
Privatsammlung Frankreich Privatsammlung Schweiz
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:04
- Price:
EUR 6,280.-
Freischwinger Mod. 26
Provenienz:
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Offer details
Buy nowDesign | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 26.06.2019 - 15:04 |
Exhibition: | online |