Josef Hoffmann, Sessel, Modellnummer 329, Entwurf: um 1901, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien
Buchenholz, gebogen, braun patiniert; Sitzbezug aus Leder und Messingnägel erneuert; zwei Messingnägel fehlen, fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb altes Firmenetikett und Stempel Kohn Teschen Austria sowie Modellnummer 329; H. 92 cm, SH. 46,5 cm, B. 42,3 cm, T. 40,5 cm. (MP) Literatur: Katalog Kohn 1916, S. 34, Mod. Nr. 329; Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 37f.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
24.06.2019 - 15:01
EUR 400.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 24.06.2019 - 15:01 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Altschliffbrillant Ring
- Fingerspitzenformer