Lot No. 145-046622/0015

Herrentaschenuhr mit frühem Kroneaufzug

Herrentaschenuhr mit frühem Kroneaufzug - Watches and Men's Accessories

Gold 750, vergoldetes Brückenankerwerk, Kompensationsunruh, Flachspirale, wolfsverzahnte Aufzugsräder, gebläute Schrauben, Emailzifferblatt, dieses etwas ausgeschartet, römische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, moosguillochiertes Savonettegehäuse, mit seitlichem Schieber für Zeiteinstellung, Innenboden bezeichnet Ernest Francillon, Durchmesser ca. 45 mm, 2. Hälfte 19. Jh., 77,1 g, Druckstellen, Service wird empfohlenøx

Specialist: Günther Fröhlich Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

11.07.2019 - 14:00

Starting bid:
EUR 650.-

+43-1-515 60-205

uhrenauktion@dorotheum.at

Auction: Watches and Men's Accessories
Auction type: Saleroom auction
Date: 11.07.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 28.06. - 10.07.2019