Christian Wilberg
(Havelberg 1839-1882 Paris) Die Edmundsklamm in der böhmischen Schweiz, signiert (teilweise unter dem Rahmen) Ch. Wilberg, Öl auf Leinwand auf Platte, 44 x 55 cm, gerahmt, (Rei)
Die Edmundsklamm ist eine enge Felsschlucht in der Böhmischen Schweiz in Tschechien, die für ihre seltene Pflanzen- und Tierwelt bekannt ist. Sie wird auch als Kamnitzklamm bezeichnet, benannt nach dem Fluss Kamnitz, der zwischen den steilen Felshängen fließt. In den Jahren 1877-1890 wurde sie erstmals für den Verkehr mit Kähnen und Booten ausgebaut.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
29.08.2019 - 15:05
- Price:
EUR 2,070.-
Christian Wilberg
Offer details
Buy nowPaintings | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 29.08.2019 - 15:05 |
Exhibition: | online |