Lot No. 138-064655/0001

Christian Wilberg

Christian Wilberg - Paintings

(Havelberg 1839-1882 Paris) Die Edmundsklamm in der böhmischen Schweiz, signiert (teilweise unter dem Rahmen) Ch. Wilberg, Öl auf Leinwand auf Platte, 44 x 55 cm, gerahmt, (Rei)

Die Edmundsklamm ist eine enge Felsschlucht in der Böhmischen Schweiz in Tschechien, die für ihre seltene Pflanzen- und Tierwelt bekannt ist. Sie wird auch als Kamnitzklamm bezeichnet, benannt nach dem Fluss Kamnitz, der zwischen den steilen Felshängen fließt. In den Jahren 1877-1890 wurde sie erstmals für den Verkehr mit Kähnen und Booten ausgebaut.

Specialist: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

29.08.2019 - 15:05

Price:
EUR 2,070.-

Christian Wilberg

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Offer details

Buy now
Paintings
Auction type: Buy now
Online until: 29.08.2019 - 15:05
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online