Lot No. 139-101613/0033 +

Kleine Deckelterrine mit Presentoir,

Kleine Deckelterrine mit Presentoir, - Summer auction Antiques

Porzellan, Wandungen mit hellblauen besetzten Vergißmeinnicht-Blüten, Deckel mit Limettenzweig als Knauf, 4 Reserven mit 3 farbig gemalten Vögeln im Geäst, Hahn und Henne beim Zaun, 3 Vögeln im Geäst, Hahn und Ente im Gespräch, alle auf weißem Fond, umrahmt von goldenen Blattrocaillen, Korpus mit 2 Reserven, 3 farbig gemalten Vögeln im Geäst sowie Pfau und Pfauhenne im Garten, gedrehte grüne Asthenkeln mit purpur Bändern gebunden sowie kleinen purpur und gelben Blüten, Presentoir mit gewellten Goldrändern, 4 Reserven mit Vögeln, Hahn und Henne, Truthahn und Truthenne in Landschaft, 4 durchbrochene Blüten- und Blattzweige farbig staffiert, Spiegel mit Schmetterling, Glückskäfer und Insekten auf weißem Fond, Höhe 13,5 cm, Dm.25 cm, Standring mit bestoßenen Stellen, Deckel innen minimal bestoßen, Goldrand leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

14.08.2019 - 15:53

Starting bid:
EUR 1,800.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Summer auction Antiques
Auction type: Online auction
Date: 14.08.2019 - 15:53
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.08. - 14.08.2019