Lot No. 139-100446/0001

Anton Kothgasser Veduten- Tasse mit Untertasse,

Anton Kothgasser Veduten- Tasse mit Untertasse, - Summer auction Antiques

Porzellan, Wandung mit ausgestelltem Lippenrand, goldenem Innenrand, außen feine und breite Goldränder, glanz- und mattgold gemalten Rauten und Rosetten auf hellgrünem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht "Vue de la Place, et L église de St. Pierre", unterseitig bezeichnet, 3 goldene Prankenfüße, goldgehöhter Henkel mit Blattenden, Höhe 9,5 cm, Lippe mit restaurierte Stelle, Untertasse mit gleicher Bemalung, im Spiegel die Widmung "Ohne Dich kann ich nicht leben", Dm. 14,5 cm, unterseitug breiter Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, um 1820, schwarze Malernr. 96 Anton Kothgasser 1784-1816 der beste Dessinmaler an der Manufaktur (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

14.08.2019 - 15:54

Realized price: **
EUR 600.-
Starting bid:
EUR 600.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Summer auction Antiques
Auction type: Online auction
Date: 14.08.2019 - 15:54
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 09.08. - 14.08.2019

** Purchase price excl. charges and taxes