Korbschwert,
17. Jh., 87 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig gemarkt, symmetrischer Eisenkorb mit nach unten gerichteten Spangen, die eingerollten Korbenden nach Baluster rund mit kleinen Zäpfchen, der eiserne Knauf in Form eines Pyramidenstumpfes, Griff mit dunklem Lederüberzug, patinierter, guter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 2,560.-
EUR 1,500.-
Korbschwert,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes