Degen im Empirestil,
unbestimmte Provenienz, 2. Hälfte 19. Jh., ca. 78 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im 1. Drittel gebläut udn vergoldet, Ranken, Kriegstrophäen, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt im Medaillon sitzende weibliche Figur, umrahmt von Kriegstrophäen, im Mittelteil des verzierten Bügels Maskaron, Löwenkopfknauf, Griffring, gravierte Griffeinfassung, die Scheide und die Perlmuttgriffschalen fehlend, Klinge fleckig und abgerieben, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 192.-
EUR 120.-
Degen im Empirestil,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 05.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 30.08. - 05.09.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes