Lot No. 134

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

'Christoph Ries in Wienn', 28,7 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf mit acht Zügen, Kal. ca. 15 mm, vergoldete Meistermarken 'AO MARTINEZ' sowie die Nr. '2', gravierte Schlossplatte mit 'Christoph Ries in Wienn', Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, gravierte Silberbeschläge, beschnitzter ganzer Nussholzschaft, Ladestock mit Hornsetzer, der Lauf mit abgeriebener Brünierung, patiniert, Rissbildung im Bereich der vorderen Ladestocköse, (He)

Anmerkung:
Ries Christoph, Wien, erw. 1732-57, aus Zeilern in Bayern stammend, wird 1745 Meister, 1755 Zunftmeister, übergibt 1757 an seinen Schwiegersohn Josef Frühwirt; Martinez Alonzo, Madrid/E, erw. 1691-1730.

Lit.:
Der neue Stöckel S. 1049 und 766.

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 3,072.-
Starting bid:
EUR 2,000.-

Steinschlosspistole,

Anmerkung:

Lit.:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.09.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 30.08. - 05.09.2019

** Purchase price incl. charges and taxes