Lot No. 152

Preußische Kavalleriepistole,

Preußische Kavalleriepistole, - Antique Arms, Uniforms and Militaria

Modell 1742, 30 cm langer runder Lauf, im Bereich des Pulversackes zweifach eingeschnürt, Kal. ca. 17 mm, aufgelötetes Messingkorn, Einfeilung auf der Schwanzschraube, nach vorne liegendes Schloss, bezeichnet 'Potsdam Magnaz' auf der unteren Schlossschräge gestempelt '51D', Messingbeschläge z. T. kanneliert, die Kappenniete quadratisch, daneben ein Loch für den (fehlenden) Tragering, am Kolbenhals oben ovales Daumenblatt mit dem Initial 'FR' von Krone überhöht, der geschwärzte Nussholzschaft beschnitzt, der Schaft im Bereich oberhalb der Deckelfeder ausgebrochen, im Bereich der Mündung ebenfalls Bruchstelle, ein Bruchstück und das Schaftband aus Messing beiliegend, der Setzer am Ladestock, die obere Hahnlippe sowie die Schraube fehlend, sonst guter, flugrostiger, abgeriebener Originalzustand, (He)

Specialist: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

Starting bid:
EUR 400.-

Preußische Kavalleriepistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 05.09.2019 - 14:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 30.08. - 05.09.2019