Biedermeier Rahmenuhr, um 1830/40
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Sonnenpendel auf Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, eintürig verglastes, teils blattvergoldetes Holzgehäuse, Höhe ca. 60 x 41,5 cm, Gehäuseteile teils gering beschädigt, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
10.09.2019 - 15:01
EUR 450.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 10.09.2019 - 15:01 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |