Jg. Marenzeller's Nachfolger
Taschenuhr, Gold 585, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 1664015, bimetallische Kompensationsunruh, Emailzifferblatt, arabische Ziffern, kleine vertiefte Sekunde, glattes Lepinegehäuse, Nummer 1649303, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Durchmesser ca. 47 mm, 55,9 g, Eui, tlw. abgerieben, Druckstellen, Service wird empfohlen. . Jgnatz Marenzeller 1797-1877, öster. Uhrmacher, K. u. K. Hoflieferant. Nach seinem Tod wurde der Betrieb von Markus Anders und Walpurga Foff weitergeführt.
Specialist: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
27.09.2019 - 14:00
EUR 700.-
Jg. Marenzeller's Nachfolger
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auction: | Watches and Men's Accessories |
Date: | 27.09.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 13.09. - 26.09.2019 |