Steinschlosspistole,
Balkan,18./19. Jh., 31 cm langer Lauf mit Gravur und angedeuteter Schiene, Kal. ca. 15,5 mm, die Laufbänder und der angedeutete Ladestock aus getriebenem Neusilber, gravierte Messingbeschläge, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, beschnitzter Hartholzschaft mit Silberdrahteinlange, Daumenplattl aus Zinn, guter, gereinigter Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.11.2019 - 14:00
EUR 512.-
EUR 300.-
Steinschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 04.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 29.10. - 04.11.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes