Lot No. 169

Andrew Nicholl

Andrew Nicholl - Autumn auction

(Belfast 1804-1886 London)
Wasserlilien vor Ceylon, signiert und bezeichnet: A. Nicholl. R. H. A., Aquarell und Deckweiß auf Papier, kaschiert auf Karton, ca. 49 x 74,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 500

Provenienz:
Oberösterreichischer Privatbesitz

Der Irische Maler Andrew Nicholl war Mitglied der Royal Hibernian Academy in Dublin. Im britischen Ceylon (heute Sri Lanka) war er als Zeichenlehrer tätig. Seine Werke, meist Aquarelle, werden heute unter anderem in der National Gallery in Irland, im British Museum und dem Victoria & Albert Museum in London verwahrt.

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

12.11.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,920.-
Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 2,000.-
Starting bid:
EUR 500.-

Andrew Nicholl

(Belfast 1804-1886 London)

Provenienz:

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Autumn auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 12.11.2019 - 14:00
Location: Linz
Exhibition: 30.10. - 12.11.2019

** Purchase price incl. charges and taxes