Zillertaler Bauerntruhe, Tirol, frühes 19. Jahrhundert
Nadel- und Zirbenholzkorpus, seitlich furnierartige braune Feldlasur, frontseitig fünffach aufgegliedert, auf grünem Grund polychrome Floralmalerei, geschweift gesägter Sockel mit Besitzerinschrift Johann Lechner, datiert 1839, Inneneinrichtung mit gedeckelten Abteilen, Zangenschloss, Schlüssel, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 130 cm, Tiefe ca. 71 cm, beschädigt Ruf 1.300
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2019 - 14:00
EUR 1,664.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 2,400.-
EUR 1,300.-
Auction: | Christmas auction |
Date: | 20.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 20.11.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes