Lot No. 399

Marien-Gnadenbild, Maria Dorfen, Bayern, 1. Hälfte 18. Jahrhundert

Marien-Gnadenbild, Maria Dorfen, Bayern, 1. Hälfte 18. Jahrhundert - Christmas auction

Madonna mit Kind, bekrönt, mit Rosenkränzen und prachtvollem schutzmantelartigem Umhang, Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 111 x 82 cm, gerahmt Ruf 800

Dieses Gnadenbild wurde sowohl in Bayern als auch in Österreich so stark verehrt, dass es sich noch heute an vielen Orten leicht abgewandelt findet, u. a. in der Sakristei der Berchtesgadener Stiftskirche, in der Kapelle in Neumarkt am Wallersee, in der Leprosenhauskirche in Mülln, Salzburg, in der Michaelskirche am Salzburger Residenzplatz, in der Pfarrkirche in Rauris. Vgl. E. Wilkens, Rosenkranz, Lex. d. Christl. Ikonogr. 3 (1971), Sp. 568-572, bes. 569. Wir danken Herrn Direktor Dr. J. Kronbichler für Beratung.

20.11.2019 - 14:00

Realized price: **
EUR 1,216.-
Estimate:
EUR 1,500.- to EUR 2,600.-
Starting bid:
EUR 800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 20.11.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 06.11. - 20.11.2019

** Purchase price incl. charges and taxes