Paar außergewöhnliche Kerzenleuchter, Deutsch, um 1790/1800
Silber 13-lötig, getrieben und ziseliert, in Form von spitzen Pyramiden auf Kugelfüßen und gestuften dreieckigen Sockeln, mit Mauerwerk-Gravur, ursprünglich vermutlich Freimaurer-Tischobjekte mit nachträglich gelöteten Tüllen, Füße gefüllt, Meisterzeichen Heilsberg (Ermland/Ostpreußen), Höhe ca. 24 cm, Gesamtgewicht ca. 905 g, Druckstellen Ruf 600
Vgl.:
Österreichische Freimaurerlogen. Humanität und Toleranz im 18. Jahrhundert. Österreichs Freimaurermuseum Schloß Rosenau bei Zwettl, 3. Aufl., Wien 1978, Abb. 12.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.11.2019 - 14:00
EUR 1,088.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,800.-
EUR 600.-
Vgl.:
Auction: | Christmas auction |
Date: | 21.11.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 06.11. - 21.11.2019 |
** Purchase price incl. charges and taxes