Lot No. 732

Johann Hübners

Johann Hübners - Christmas auction

"Neu-vermehrtes und verbessertes Reales Staats- Zeitungs- und Conversations-Lexicon ... allerneueste Auflage ...", Regensburg, Emerich Felix Bader, 1742, Kupferfrontispiz, Titel in Rot-Schwarz, 24 Seiten (u. a. zeitlich begrenztes Abdruckprivileg Kaiser Karl VI.), 1280 Seiten,54 Seiten Register (Wappen, Fremdsprachen, Geographie und Geschichte), 10 ausklappbare Kupferstichtafeln, (u. a. mit Entfernungsangaben), Ganzledereinband mit viereckigen Bünden über Holzdeckeln, Schließen, Rotschnitt, ca. 22 x 15 cm, minimal berieben, kleine Fraßstelle am unteren Kapital, anfangs und an den Rändern fleckig (Ko) Ruf 180

Seit der 1. Auflage 1704 bei Gleditsch in Leipzig erschienen. Aber bei zeitlich begrenztem Privilegiumablauf vom Konkurrenten Bader mit neuem Privilegium in Süddeutschland herausgebracht. Quasi "sanktionierter Raubdruck".

Specialist: Dr. Erhard Koppensteiner Dr. Erhard Koppensteiner

21.11.2019 - 14:00

Estimate:
EUR 300.- to EUR 360.-
Starting bid:
EUR 180.-

Johann Hübners

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.11.2019 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 06.11. - 21.11.2019