gestempelt - Österr. Nr. 7 ockergelb Type Ib,
sogen. "GELBER MERKUR", auf Seidenpapier 0,06 mm. Laut aktuellem Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist die Marke "mit einem etwas kräftigen Teilabdruck des schwarzen Einkreis - Stempels "ZEITUNGS - EXPED: WIEN 16/6" entwertet, sie ist rechts oben gering tangiert, oben links engvoll-, unten voll-, links überrandig (Teil der Nebenmarke sichtbar!). Die Markenfarbe ist durchschnittlich kräftig, das Markenbild trotz des etwas öligen Stempels noch ziemlich gut erkennbar! Beim Auge des Merkur - Kopfes befindet sich eine kleine unwesentliche Papierunebenheit (Delle). es handelt sich um ein naturbelassenes PRACHTSTÜCK! dieser diffizilen und seltenen Marke.", F ANK 16.000
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
04.12.2019 - 10:00
EUR 2,800.-
Specialist: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Stamps |
Date: | 04.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 29.11. - 03.12.2019 |