Lot No. 570

gestempelt - Österr. Nr. 7 Type Ib,

gestempelt - Österr. Nr. 7 Type Ib, - Stamps

gelb, sogenannter "GELBER MERKUR". Laut aktuellem Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist "die Marke mit einem ziemlich vollständigen Abdruck des schwarzen Lang - Stempels "GERA(S)" (Müller Nr. 781a) entwertet, sie ist rechts und oben stark angeschnitten, unten und links überrandig (links großer Teil der Nebenmarke sichtbar!). Die Markenfarbe ist ziemlich kräftig, das Markenbild relativ gut erkennbar! Es handelt sich um ein nicht repariertes, naturbelassenes Stück! dieser diffizilen und seltenen Marke.". Dazu altes Original - Attest Rudolf Friedl aus 1921, F

Specialist: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

04.12.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 800.-

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Stamps
Auction type: Saleroom auction
Date: 04.12.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 29.11. - 03.12.2019

** Purchase price excl. charges and taxes