Lot No. 140-039711/0001

Kubus-Geschirr,

Kubus-Geschirr, - Furniture and Decorative Art

Entwurf Wilhelm Wagenfeld 1938 für Vereinigte Lausizer Glaswerke, Weißwasser, stapelbare Konstruktion mit Deckeln, insgesamt 10 Teile mit 10 Deckeln. Ein Objekt beschädigt. Leichte Altersund Gebrauchsspuren, teils Kratzer und Bereibungen, teils kleine Bestoßungen, eine große Schale mit zwei größeren Bestoßungen. (MHA)

Lit.: B. Manske, G. Scholz (Hrsg. I, Täglich in der Hand, Idustrieformen von W. Wagenfeld aus sechs Jahrzehnten, 3. Aufl., Bremen 1994, S. 108 f. Provenienz: Teil einer deutschen Bauhaus Sammlung

Specialist: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

18.11.2019 - 15:10

Realized price: **
EUR 280.-
Starting bid:
EUR 280.-

Kubus-Geschirr,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
moebel@dorotheum.at

Auction: Furniture and Decorative Art
Auction type: Online auction
Date: 18.11.2019 - 15:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

** Purchase price excl. charges and taxes