KUBIN. - WEDEKIND, F.
Der greise Freier. Berlin, F. Schneider (1924). Kl.- 4to. Mit 6 signierten Orig.- Lithographien, 2 Vignetten und 1 Initale von Alfred Kubin. 3 w. Bll., 20 S., 2 Bll., 3 w. Bll. OLdr. mit Rücken- und Kantenverg., vergold. Vignette auf vorderem Deckel, Kopfgoldschnitt (Kanten etwas bereieben).
- Raabe 268. - Eines von 200 numerierten Exemplaren auf Bütten. - Erste Einzelausgabe, als Privatdruck erschienen. - Druckermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Handeinband von Enders, Leipzig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.12.2019 - 10:00
EUR 420.-
EUR 240.-
KUBIN. - WEDEKIND, F.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 18.12.2019 - 10:00 |
Exhibition: | 14.12. - 18.12.2019 |
** Purchase price excl. charges and taxes