Lot No. 166

LE CLERC, J. de.

LE CLERC, J. de. - Books and Decorative Prints

Histoire des Provinces-Unies des Pays-Bas. (Depuis la Naissance de la Republique jusqu'a la Paix d'Utrecht & le Traite de la Barierre conclu en 1716. Avex les principales medailles et leur explication. 4 Teile in 2 Bdn. Amsterdam, Z. Chatelain 1723- 1728. Fol. Mit 3 gestoch. Front., 4 wdh., gestoch. Titelvignetten, 1 gefalt. Kupf.- Karte, 1 gefalt. Kupfertafel und zahlreichen, meist numismat. Textkupfern, sowie zusätzlich beigebundenen 54 Portrait-Kupfertafeln und 52 (49 doppelblattgr., 1 gefalt.) Kupfertafeln von B. Picart, J. Luyken und anderen. 10 Bll., 342 S., 1 w. Bl.; 3 Bll., 419 (recte 421) S.; 2 Bll., S. 482 S., S. (461) - 473, 10 Bll.; 3 Bll., 208 S. Ldr.- Bde. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; ein Rücken oben mit kleinem Einriß).

- Graesse 4, 137; Ebert 4821. - Die zusätzlich beigebundenen Kupfertafeln zeigen schöne Portraits, historische Szenen, Ansichten etc. - Portraitafeln rechts oben mit alter hs. Numerierung (1a, 1b, 2-38, 40- 58), die Kupfertafeln numeriert 1-52 und tlw. im unteren Rand mit alter kalligraph., hs. Bezeichnung. (2)

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Starting bid:
EUR 2,000.-

LE CLERC, J. de.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.12.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 18.12.2019