Lot No. 213

KEMPELEN, W. v.

KEMPELEN, W. v. - Books and Decorative Prints

Mechanismus der menschlichen Sprache nebst der Beschreibung seiner sprechenden Maschine. Wien, J. V. Degen 1791. 8vo. Mit gestoch. Portrait von J. G. Mansfeld nach H. F. Füger, 1 Tabelle und 26 Kupfertafeln. 10 Bll., 456 S. Ppbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (berieben und bestoßen).

- VD 18, 10218610; Wurzbach 11, 161. - Erste Ausgabe. - "Schon während K(empelen) an seiner Schachmaschine arbeitete, untersuchte der Musikinstrumente, um festzustellen, welches derselben mit der mneschlichen Stimme am meisten Aehnlichkeit hätte. Dies Untersuchungen führen ihn im J(ahre) 1778 dazu, seine Sprechmaschine anzufertigen". In vorliegendem Werk "hat K(empelen) eine ausführliche Beschreibung seiner Versuche und seiner Maschine niedergelegt... Die Sprechmaschine ahmte die Stimme eines ca. vier Jahre alten Kindes nach und sprach laut und vernehmlich..." (ADB 53, 767). - Ein frühes Werk der Sprachanalyse. - Das Portrait zeigt Ignaz von Born. - Titelblatt mit Bibliotheks- und Ausscheidungsstempel sowie einigen alten hs. Eintragungen. - Tlw. leicht fleckig.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

18.12.2019 - 10:00

Realized price: **
EUR 3,000.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

KEMPELEN, W. v.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 18.12.2019 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 14.12. - 18.12.2019

** Purchase price excl. charges and taxes